Mediaware – Band, Estadão, Portal IG e Canal Viva

Bem-vindo ao MEDIAware, a newsletter mensal com o resultado das pesquisas da equipe de mídia PR Newswire.

Jornalistas Brasileiros

MEDIAware tem como objetivo trazer a seleção das mais importantes atualizações da mídia e dos jornalistas que ocorrem em todo o Brasil, através do trabalho feito por nossos pesquisadores. Caso tenha informações sobre alterações recentes nas mídias e profissionais de comunicação ou dúvidas a respeito do conteúdo, entre em contato pelo e-mail: mediapt@prnewswire.com.br.

Band

Rede Bandeirantes (São Paulo, SP): A emissora encerrou a parceria com a Rede Globo para a transmissão do Campeonato Brasileiro a partir da temporada 2016.

Band News

Band News FM (João Pessoa, PB): No mês de maio a emissora do Grupo Bandeirantes estreou sob a frequência 103.3 FM, em João Pessoa (PB).

Jornal do commercio

Jornal do Commercio (Rio de Janeiro, RJ): Veículo em circulação ininterrupta há 190 anos, o Jornal do Commercio circulou pela última vez na sexta-feira, 29 de abril, com um comunicado na primeira página. Encerram-se todas as obras gráficas do jornal e também o Diário Mercantil. Foi mantida apenas a Rádio Tupi.

só boa notícia

Só Notícia Boa (Brasília, DF): Rinaldo de Oliveira, agora está na direção do portal www.sonoticiaboa.com.br, plataforma criada há pouco mais de 4 anos para dar apenas informação positiva, com o intuito de melhorar o dia das pessoas. Rinaldo já foi repórter do Jornal da Band por 8 anos e agora atende pelo rinaldo@sonoticiaboa.com.br.

Agência Brasil

Agência Brasil (Brasília, DF): Em abril, a audiência direta do site da agência cresceu 175% sobre o mesmo mês de 2015, apontando um número recorde de 1,7 milhão de usuários únicos obtidos. Além disso, a Agência Brasil tem agora repórteres em nove capitais: além de Brasília, São Paulo e Rio, eles estão baseados em Porto Alegre, Belo Horizonte, Salvador, Fortaleza, Recife e Manaus. Também está ampliando as parcerias com agências internacionais, como Lusa e Sputnik (já em vigor) e negociando com Ansa, Deutsch Welle e Radio França Internacional e African News Agency (ANA).

Estadão

O Estado de São Paulo (São Paulo, SP): O jornal paulista estreou sua nova coluna política, “Coluna do Estadão”, que estava suspensa há 15 anos. A coluna será diária e assinada pelos jornalistas Marcelo de Moraes (marcelo.moraes@estadao.com), Andreza Matais (andreza.matais@estadao.com) e colaboração de Daniel Carvalho (daniel.carvalho@grupoestado.com.br) e Luiza Pollo (luiza.pollo@estadao.com).

Diário do Nordeste

Diário do Nordeste (Fortaleza, CE): Foram dispensados dez profissionais do jornal, entre eles os colunistas Sílvio Carlos e Cláudio Cabral, além de Mário Kempes, Mara Cristina, Ângela Cavalcante, Bruna Salmito, Kiko Silva, Jota Pompílio, Aline Maria e Carol Melo. As edições de sábado e domingo também sofreram mudanças e foram unificadas.

Jornal de Brasilia

Jornal de Brasília (Brasília, DF): Jorge Eduardo Antunes (https://www.linkedin.com/in/jorge-eduardo-antunes-515b6412), ex-diretor de comunicação das Organizações Paulo Octavio, retorna ao jornalismo diário como editor executivo do Jornal de Brasília.

Istoé

Isto É (São Paulo, SP): Sergio Pardellas (sergiopardellas@istoe.com.br) e Amauri Segalla (asegalla@istoe.com.br) foram promovidos a redatores-chefes da revista e agora respondem ao diretor de Redação Mário Simas (mariosimas@istoe.com.br). Amauri é responsável pela coordenação dos trabalhos das editorias de Comportamento, Cultura, Tecnologia, Internacional, Economia e Medicina, enquanto Pardellas responde pela produção da editoria de Brasil e sucursais.

diario do comercio industria e servicos

DCI (São Paulo, SP): Raphael Muller (raphael.muller@dci.com.br) é o novo diretor-geral da empresa no lugar de Rubens Pedretti. Na Redação, a repórter Paula Cristina (paulacs@dci.com.br) é a nova editora de Comércio e Serviços, substituindo Camila Abud, que se despediu do jornal.

ig

Portal IG (São Paulo, SP): Paula Pacheco deixou o cargo de diretora de Redação do portal, após 3 anos de colaboração. Paula responde pelo paulapacheco@hotmail.com. Milena Carvalho (https://www.linkedin.com/in/milena-carvalho-358720b4) também deixa a editoria do Último Segundo e começa na redação do Yahoo.

 

Canal Viva

Canal Viva (Rio de Janeiro, RJ): Os planos da jornalista, apresentadora e atriz Marília Gabriela mudaram. Após deixar seu programa no GNT em dezembro do ano passado para se dedicar mais a vida pessoal, Marília passa a comandar o novo “TV Mulher”, no Canal Viva. O programa estreou no último dia 31 e é exibido semanalmente, às terças, 22h30, em dez edições.

Cyrcle world

Cycle World Brasil (São Paulo, SP): Publicada pela Editora Escala desde 2013, a edição local da revista norte-americana Cycle World deixa de circular a partir de junho.

Com isso, o chefe de Arte Demetrios Cardozo (https://www.linkedin.com/in/demetrios-cardozo-25457440) foi realocado na Escala Educacional, enquanto o editor Ícaro Bedani (https://www.linkedin.com/in/%C3%ADcaro-bedani-6610691b) deixou a casa, devendo atuar na área de assessoria de imprensa. O diretor de Redação do Núcleo Motor da Escala, Luiz Guerrero (luizguerrero@uol.com.br), segue à frente das revistas Car and Driver e Auto Fácil.

folha sp

Folha de São Paulo (São Paulo, SP): Quatro novas colunas começaram a ser publicadas na seção Ilustrada do jornal. Thales de Menezes (thales.menezes@grupofolha.com.br) assina a coluna “Vitrola”, trazendo as novidades da música todas às segundas-feiras. Silas Martí (silas.marti@grupofolha.com.br) aparece às terças, comentando assuntos das artes plásticas na “Plástico”. Guilherme Genestreti (guilherme.genestreti@grupofolha.com.br) fala sobre as novidades do cinema às quartas, na coluna “Sem Legenda”. Já às sextas-feiras, o assunto é teatro, com a Maria Luísa Barsanelli (maria.barsanelli@grupofolha.com.br), em “Dramáticas”.

Conheça também a seleção das mais importantes atualizações da mídia e dos jornalistas estão acontecendo em outros países da América Latina: *MEDIAware Latam. Caso tenha outras informações sobre alterações recentes na mídia e/ou sobre os profissionais de comunicação ou dúvidas a respeito do conteúdo, entre em contato com nossa equipe de Relacionamento com a Mídia pelo e-mail: mediapt@prnewswire.com.br.

Anúncios