MEDIAware Brasil – Novidades da Mídia e de Jornalistas


Bem-vindo ao MEDIAware, a newsletter mensal com o resultado das pesquisas da equipe de mídia PR Newswire.

MEDIAware tem como objetivo trazer a seleção das mais importantes atualizações da mídia e dos jornalistas que ocorrem em todo o Brasil, através do trabalho feito por nossos pesquisadores. Caso tenha informações sobre alterações recentes nas mídias e nos profissionais de comunicação ou dúvidas a respeito do conteúdo, entre em contato pelo e-mail: mediapt@prnewswire.com.br.

MEDIAware_PR Newswire

1. Agência Estado


Agência Estado
(São Paulo, SP): Angelo Schincariol se desligou e temporariamente está em período sabático. Eduardo Cucolo de Camargos (eduardo.cucolo@grupofolha.com.br) também despede-se e passa a ser repórter na sucursal da Folha de São Paulo em Brasília.

 

2. Revista da CulturaRevista da Cultura (São Paulo, SP): A equipe da revista passa a contar com um novo integrante, Lucas Rolfsen é o novo assistente de redação da publicação. Seus contatos são (https://www.facebook.com/ivan.rolfsen / lucas.rolfsen@livrariacultura.com.br).

 

 

3. UOL

 

Portal UOL (São Paulo, SP): Vanessa Ruiz (@vanessaruiz)  se junta em 2014 à equipe do portal como repórter esportiva. Seu contato é vruiz@uolinc.com.

 

 

4. Jornal do Comercio

Jornal do Commercio (Recife,PE): No início do ano, o jornal passou por diversas mudanças. Com elas, Diana Moura (diana@jc.com.br) passou a ser a nova editora assistente do jornal. A editoria de Política e Mundo ficou a cargo de Gilvandro Filho (gilvandro.filho@jc.com.br), Bianca Negromonte (bianca@jc.com.br) e José Accioly (jaccioly@jc.com.br). Já Márcio Didier deixou a publicação e a partir do mês de Julho, é o novo editor do Blog da Folha (blogdafolha@folhape.com.br). A função de editor de encerramento ficou com Rafael Carvalheira (rvieira@jc.com.br).

5. Exame

 

Portal Exame (São Paulo, SP): Beatriz Olivon desligou-se do portal Exame em fevereiro deste ano e chega para ocupar o cargo de repórter no Valor Econômico. (beatriz.olivon@valor.com.br).

 

 

6. MSNMSN (São Paulo, SP): Bruno Paiva Teixeira (@paivallandro / http://www.linkedin.com/in/brunopaivateixeira) é o novo responsável pela editoria de esportes.

 

 

 

7. REDE GLOBO DE TELEVISÃORede Globo (São Paulo, SP): Nara Alves desligou-se do cargo de Produtora de reportagem Sênior em maio. Atualmente está em um projeto pessoal, viajando pelo mundo.

 

 

 

8. ZH Zero HoraZero Hora (Porto Alegre, RS): André Mags (andre.mags@zerohora.com.br) assume o caderno Foco Digital. A editoria de capa fica sob responsabilidade de Camila Kosachenco (camila.kosachenco@zerohora.com.br), antes redatora. Carla Dutra (carla.dutra@zerohora.com.br) fica com a produção de notícias em geral. O editor Marcelo Sarkis, que saiu em fevereiro, encara um novo desafio como editor do Fantástico (R. Globo), Bruno Felin (bruno.felin@zerohora.com.br) será seu substituto. Nereida Vergara (pauta@correiodopovo.com.br) foi para a redação do Correio do Povo, deixando o lugar como editora de relacionamento com o leitor para Paula Minozzo (paula.minozzo@zerohora.com.br). Fernando Corrêa (fernando.correa@zerohora.com.br) substituirá Ângela Ravazzolo como editor de educação.

9. Lance o Diário dos Esportes

 

Diário Lance (Rio de Janeiro, RJ): Luiz Fernando Gomes (lfgomes@lancenet.com.br), editor do Diário, agora é o novo Diretor de Redação do esportivo.

 

 

10. JORNAL O TEMPO

 

O Tempo (Contagem, MG): Carolina Jardim se desligou do jornal em Abril e desde então está no jornal O Globo como Repórter. Seu novo contato é carolina.jardim@sp.oglobo.com.br.

 

Conheça também a seleção das mais importantes atualizações da mídia e dos jornalistas estão acontecendo em outros países da América Latina: *MEDIAware Latam. Caso tenha outras informações sobre alterações recentes na mídia e/ou sobre os profissionais de comunicação ou dúvidas a respeito do conteúdo, entre em contato com nossa equipe de Relacionamento com a Mídia pelo e-mail: mediapt@prnewswire.com.br.

Advertisements

Sobre PR Newswire
Distribuição de Press Releases e Monitoramento de Notícias. Distribución de Comunicados de Prensa y Monitoreo de Medios.

One Response to MEDIAware Brasil – Novidades da Mídia e de Jornalistas

  1. Pingback: Os 6 Posts que Mais Bombaram em Agosto [REVIEW] | Blog PR Newswire

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s